Решение от Teradata позволит получать данные из Hadoop менее чем за секунду

Think Big,  подразделение корпорации Teradata (NYSE: TDC), представила решение Dashboard Engine для Hadoop – панель управления, благодаря которой в Hadoop появилась возможность быстрого формирования корпоративной отчетности. С помощью Dashboard Engine для Hadoop пользователи получили оперативный доступ к просмотру и формирования аналитической отчетности на основе массивов больших данных, которые хранятся в Hadoop. Новое решение помогает принимать гибкие управленческие решения в бизнесе.

«Огромные потоки данных поступают из веб-браузеров, дополнительных внешних устройств, контакт-центров и «оседают» в Hadoop, но часто не используются для последующей аналитики», —  говорит Рон Бодкин (Ron Bodkin), президент Think Big, подразделения корпорации Teradata. — «Впервые новая панель управления дает возможность компаниям получать сводные данные из Hadoop менее, чем за 1 секунду, минуя процедуры их трансформации и моделирования».

Панели управления и OLAP-модули давно используются в BI. Однако, до настоящего момента, на рынке не существовало удобных инструментов сводной аналитики  OLAP для сложно структурированных больших данных. Dashboard Engine для Hadoop способен за час переработать терабайты данных в миллиарды агрегатов, которые затем могут быть получены пользователями менее чем за секунду, с помощью такого BI-решения, как Tableau. Tableau соединено с панелью управления Hadoop и в режиме реального времени обеспечивает доступ к Hadoop для анализа данных «со скоростью мысли».

Dashboard Engine для Hadoop позволяет пользователям быстро получать новые данные, без ожиданий их перезагрузки или обновления вычислений в OLAP-кубе. Что особенно важно, Dashboard Engine для Hadoop обрабатывает различные формы сложно структурированных данных – такие, как статистика «кликов», записи логов мобильной связи, данные сенсорных датчиков или данные в формате JSON (JavaScript Object Notation).

Возможность «на лету» формировать аналитику по данным в Hadoop позволяет клиентам принимать более компетентные и продуманные решения, например:

  • Розничные ритейлеры могут быстро отследить реакцию потребителей на рекламу или онлайн-поведение покупателей, оперативно корректируя маркетинговую стратегию — электронные рассылки, изменения цен или специальные предложения;
  • Производители имеют возможность отслеживать данные сенсорных датчиков, чтобы знать, какие изделия, узлы, конфигурации или комплектующие являются наименее надежными и отказывают со временем;
  • Телевизионные и интернет операторы, предлагающие клиентам приставки и другое оборудование, могут изучать потребности пользователей в режиме реального времени;
  • Медицинские клиники могут использовать данные для отслеживания работы с поставщиками, мониторинга тенденций в рецептурных назначениях или вспышек заболеваний.

В качестве поддержки Dashboard Engine для Hadoop, Think Big предоставляет услуги по внедрению и экспертному сопровождению, помогая компаниям сформировать решение под их бизнес-требования.

В настоящее время доступна бета-версия Dashboard Engine для Hadoop. Выход решения на массовый рынок намечен на третий квартал текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =