Lenovo вложит в искусственный интеллект более $8,8 млрд

Lenovo Group Ltd. планирует в течение следующих четырех лет (до 2021 года) инвестировать по $1,2 млрд. (более 20% общих ежегодных расходов компании) в исследования и разработку технологий искусственного интеллекта, больших данных и интернет-технологий (IoT). Об этом в недавнем интервью заявил председатель и главный исполнительный директор компании Ян Юаньцин.

Кроме того, Ян отметил, что компания будет сотрудничать с Google и Amazon по вопросам разработки продуктов, поскольку планируется, что продажи смартфонов в будущем будут составлять 50% общей выручки Компании, по сравнению с нынешними 30%, информирует еizvestia.com.

На искусственном интеллекте Lenovo начала фокусироваться в конце прошлого года. В ноябре 2016-го штат компании пополнил бывший заместитель управляющего директора Microsoft Research Asia Руи Юна, заступив на должность старшего вице-президента и главного технического специалиста Lenovo.

В феврале в своем ежегодном отчете компания сообщила, что сейчас изучает ряд областей, включая интеллектуальные бытовые приборы, интеллектуальные офисы и интеллектуальное здравоохранение в качестве своих будущих катализаторов роста. А в прошлом месяце Lenovo создала лабораторию искусственного интеллекта, которую возглавил старший научный сотрудник и руководитель проекта Германского исследовательского центра по искусственному интеллекту Сюй Фейю.

Кстати, Lenovo не единственный китайский технологический гигант, который в последние несколько лет делает серьезные ставки на инновации, в частности на AI.

Так, в 2013 году Baidu основала Институт глубокого обучения, чтобы сосредоточиться на распознавании образов, машинном обучении, робототехнике, человеко-компьютерном взаимодействии, трехмерном видении и гетерогенном вычислении. В том же году Компания запустила еще одну ИИ-лабораторию в Кремниевой Долине.

А в феврале текущего года Baidu получила разрешение от китайского Правительства на создание национальной лаборатории искусственного интеллекта, проводящей исследования глубокого изучения, компьютерного зрения, машинного слуха, биометрической идентификации, взаимодействия человека с компьютером, стандартизированных услуг и интеллектуальной собственности в глубоком обучении.

Не отстает и Alibaba Group Holding Ltd. В прошлом году Компания запустила Alicloud ET, похожую на Cortana от Microsoft и Siri от Apple, которая имеет функции распознавания образов, прогнозирования трафика и анализа эмоций. А платежный инструмент компании Alipay, основанный на технологии распознавания лиц, сегодня используют 450 млн.

По материалам startupnetwork.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =