Успей дать лучшее определение Data Science!

Дорогие читатели!

Рады сообщить, что с сегодняшнего дня на DataReview стартует открытая дискуссия на тему анализа данных. Наша команда совместно с ведущими экспертами области ищет наиболее точное определение понятию Data Science.

Несмотря на свою популярность на Западе, термин до сих пор не получил общепринятого перевода на русский язык. Так, некоторые источники предлагают вариант «наука о данных»; коллектив DataReview, в свою очередь, называет направление даталогией (один из переводов, предлагаемый Википедией).

Тем не менее, вопрос остается открытым. Вы можете дать свое определение Data Science и, возможно, предложить перевод термина на русский язык.

Дискуссия будет вестись в комментариях под данной публикацией, а также в сети Facebook. Авторов комментариев, получивших наибольшее количество лайков, ждут призы от DataReview.

Обсуждение стартует сегодня и продлится до 10 марта, после чего мы подведем итоги и назовем победителя. Его определение будет значиться в словаре DataReview и станет общепринятым стандартом для нас.

А пока Вы думаете над определением, давайте посмотрим, что на этот счет говорят мировые эксперты:

Леонид Жуков, профессор Высшей школы экономики НИИ, руководитель отдела Data Science компании Ancestry:

На русский язык термин Data Science переводят как «наука о данных». Но здесь возникает вопрос: есть ли вообще в этом всем наука? На мой взгляд,Data Science скорее подразумевает под собой набор технологий и навыков, которые помогают решать практические задачи…

Сейчас в Data Science входят методы машинного обучения (Machine Learning), интеллектуального анализа данных (Data Mining), программирование и довольно большие элементы статистики.

Также в помощь читателям материалы рубрики:

Три признака настоящей даталогии

Даталогия vs Статистика

Леонид Жуков: Научных вещей в Data Science пока нет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =