KDD 2015: Подводим итоги самой масштабной дата-конференции (+ФОТО)

С 10 по 13 августа в деловой столице Австралии Сиднее прошла международная конференция KDD 2015. В этом году основной темой мероприятия стали два развивающихся и наиболее перспективных направления – Big Data и Data Science.  Гости конференции имели возможность посетить воркшопы, лекции ведущих специалистов области, семинары, а также завести новые полезные знакомства.

Среди участников конференции – «айтишники», бизнесмены, руководители высшего и среднего звена, представители различных секторов экономики и госорганов.

По традиции, первый день конференции был посвящен практическим аспектам применения технологий анализа данных. Гости мероприятия могли посетить Big Data Summit или Full-day Workshops – они начались с самого утра и продлились до 6 часов вечера; или же Morning Workshops, которые закончились к обеду.

В число тем практических занятий вошли:

— Data Mining и биоинформатика;

— спортивная аналитика;

— системы рекомендаций в социальных сетях;

— прогнозная аналитика,  выявление мошенничества и др.

В перерывах между занятиями гостей угощали кофе и снеками.

Участники мероприятия обедали в огромном банкетном зале. На фото видно, насколько много людей приехали на конференцию, и какой теплый прием им устроили организаторы.

В конце дня состоялась торжественная церемония награждения победителей KDD Cup 2015.

Основная программа конференции началась на следующий день – 11 августа. С докладом выступил Ронни Кохави (Ronny Kohavi), представитель компании Microsoft. Он поделился опытом проведения A/B тестирования в режиме онлайн. Кохави руководит данным направлением в Microsoft уже более 12 лет и является одним из лучших специалистов в мире.

После выступления спикера, программа конференции была разбита на несколько потоков.

Второй день мероприятия открылся выступлением Хью Дюрранта-Уайта (Hugh Durrant-Whyte) из Университета Сиднея. Спикер посвятил доклад применению технологий машинного обучения в области естественных наук.

Третий, заключительный день KDD 2015 начался с доклада Дафны Коллер (Daphne Koller), сооснователя образовательной площадки Coursera.  Тема выступления – массовые открытые онлайн курсы (MOOCs). Спикер обрисовала общую картину, сложившуюся в области онлайн обучения со времен первого подобного эксперимента, организованного Стэнфордским университетом  4 года назад.

Коллер представила данные об онлайн-программах и учениках, которые дают четкое представление о том, что уже достигнуто и куда следует двигаться дальше.

После ее выступления гости могли посетить тематические отраслевые сессии. В число приглашенных спикеров вошли страховики, опытные рекламщики, представители телекомма, банковской отрасли и т.д.

Подводя итог, следует отметить: KDD – поистине масштабная конференция. Подумать только, в первый день мероприятия проходили 16 параллельных сессий. Это одно из наиболее значимых и ожидаемых событий в мире данных.

В этом году конференцию посетили около 1300 человек. От лица DataReview и всего дата-сообщества выражаем благодарность организаторам и с нетерпением ждем следующего года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =