Большие данные по-азербайджански: Итоги Big Data Day Baku (+ФОТО)

Сегодня ни один крупный ИТ-форум не обходит вниманием тему больших данных. Более того, с каждым годом в мире проходит все больше конференций, посвященных непосредственно Big Data — применению в компаниях, технической реализации, вопросам регулирования и т.д.

В конце мая подобное мероприятие состоялось и в столице Азербайджана. Участники Big Data Day Baku 2016 поделились опытом, рассказали о подходах к анализу больших массивов информации, обсудили технологии хранения и обработки данных. Форум прошел под лозунгом: “Трансформация Больших Данных в большую Выгоду”. В числе спикеров были представители IBM, Oracle, Microsoft. Главным спонсором выступил местный оператор связи Azercell Teleсom.  

[metaslider id=6589]

Как оказалось, специалисты трактуют термин “Big Data” по-разному, однако многие из них сходятся в одном: для больших данных характерны три основных признака, так называемые “три V” — volume-velocity-variety (объем-скорость-разнообразие).

Глава азербайджанского Центра инноваций и предпринимательства “Барама”, руководитель департамента развития стратегии мобильного оператора Azercell Имран Багиров говорит, что большие данные касаются всех сфер нашей жизни и используются в самых разных отраслях – в государственном управлении, бизнесе, здравоохранении и других.

По его мнению, с проблемой сохранения Big Data сталкивается каждый человек:

“Информации всегда было много, но никто не ожидал, что ее может быть настолько много. К примеру, в личном телефоне или компьютере хранится много информации о человеке. Если ее экстрагировать, извлечь можно многое узнать о человеке. Сегодня анализируется только 1% из всей получаемой информации – представьте, каков ее общий объем”.

Проблема с регулированием Big Data стоит и перед большими организациями, и перед маленькими. Чтобы справиться с ней, компаниям надо искать новые подходы. По словам представителя IBM в Восточной Европе и Азии Павла Шклюдова, проблема в том, что компании пытаются решить проблему Big Data устаревшими методами, не справляющимися с новыми вызовами:

“Большие данные – как снежный ком, который летит с горы, постоянно увеличиваясь. Люди пытаются остановить его, используя  стандартные средства для анализа и традиционные хранилища, но это не помогает”.

Когда классические методы обработки и анализа информации оказываются бессильными, необходимо осваивать новые технологии и искать новые подходы, говорит Имран Багиров. По его словам, крупные инновационные компании давно взяли data-аналитику на вооружение, однако еще немало тех, кто обрабатывает информацию по старинке. Представитель Azercell говорит, что проблема еще и в менеджменте, который не всегда понимает, зачем вообще нужно менять старый уклад. Эксперт отмечает, что сегодня мало азербайджанских компаний анализируют большие данные.

“В 90% компаниях Data-аналитика находится не на должном уровне. У них в ходу обычный репортинг – когда пишутся отчеты, которые затем презентуется менеджеру. А, к примеру, descriptive analytics или predictive analytics – абсолютная инновация для компаний. Они пока неохотно пользуются этим”, — говорит Багиров.

Между тем, правильный анализ Big Data помогает компаниям улучшить работу с клиентами, отмечает он, так как, предугадав желание клиента, можно больше заработать:

“Главная цель любого бизнеса – предложить правильному абоненту правильный продукт. Для компании, предоставляющей услуги сотовой связи, это особенно важно. Вы предлагаете ту или иную услугу 10 абонентам, 9 из которых ее покупают. Раньше бомбардировали абонентов миллионами сообщений – это вызывало только раздражение клиентов. Да и сейчас так поступают многие компании. Мы в Azercell широко используем Big Data – ежемесячно проводим порядка 200 сегментных компаний”.

В то же время, сами по себе новые технологии бесполезны, если ими управляют непрофессионалы, подчеркивает Багиров. Он сетует на нехватку квалифицированных кадров: “Можно купить технологии, но без людей, которые могут правильно ими пользоваться, это ничего не даст”.

Всегда актуальный вопрос безопасного хранения информации в разрезе Big Data стал актуальней вдвойне. Багиров уверяет, что, несмотря на опасения, вероятность потери данных невысока, так как проблеме уделяется пристальное внимание. “Этот процесс строго контролируется – во всяком случае у нас, в Azercell вопрос безопасности данных стоит на высоком уровне. В мировой практике было несколько случаев, когда компании теряли данные о своих клиентах. Это, конечно, влияет на репутацию. Чтобы избежать потери данных при анализе скрывается персональная идентификация – в случае утечки нельзя будет определить, о ком идет речь. Более того, используются такие технологии, когда лицо, ответственное за анализ информации, просто не видит персональных данных”.

Эксперты говорят, что в эру больших данных, которые множатся день от дня, без помощи искусственного интеллекта не обойтись. На форуме в Баку были представлены технологии, способные помочь в анализе Big Data.

“Решение лежит в симбиозе человека и машины. Человек может что-то создавать, а оперировать информацией должна машина. Чтоб человек смог справиться с таким огромным цифровым потоком, нужна помощь искусственного интеллекта”, — уверен Павел Шклюдов из IBM.

Он говорит, что как основа искусственного интеллекта Big Data подходят как нельзя лучше. Шклюдов рассказал о программе Watson – в этот интерпретатор IBM за последние 10 лет вложила $4 млрд. По словам эксперта, ее отличие от других  подобных программ в том, что Watson cпособен зеркалировать когнитивные  функции человека. Павел Шклюдов объяснил, как это работает:

“Что происходит в мозгу человека, когда ему задают вопрос? За доли секунды он определяет сферу, пытается вспомнить, что из нее знает, и из всех выплывающих ответов подбирает наиболее подходящую версию. Когда его об этом спрашивают во второй раз, он уже точно знает ответ – то есть, человек учится. По такому же принципу работает Watson – мы задали программе способность учиться. Это и есть зеркалирование человеческих функций. Там, где человеку нужно отдохнуть, Watson работает и поглощает неограниченную по объему и составу новую информацию. Если вероятность правильного ответа менее 80%, Watson требует загрузки дополнительной информации”.

Источники:

Digital.report

Azercell.com

Trend.az

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =