Искусственный интеллект теперь знает толк в вине

Ученые из Университетского колледжа Лондона создали алгоритм для оценки стоимости вина.

Модель прогнозирования цен основана на искусственном интеллекте со способностью самообучения (machine learning). Алгоритм самостоятельно анализирует информацию, выделяет важные данные и находит корреляции, незаметные для стандартных моделей.

Точность прогнозов искусственного интеллекта зависит от применяемого типа машинного обучения. При использовании регрессии на основе гауссовских процессов показатель точности для вин из индекса Liv-ex Fine Wine 100 на 15% опередил традиционную оценку с моделью линейной регрессии в основе. Многозадачная форма обучения увеличила точность на 98%, но может быть использована только для половины вин индекса из-за своей сложности.

На традиционных рынках в целях прогнозирования доходности уже давно используют искусственный интеллект. Разработка алгоритма для оценки вина может стимулировать внедрение ИИ в сфере альтернативных активов вроде алкоголя и автомобилей. Тем не менее из-за сложности и медленности вычислений, изобретенные технологии будут актуальными только на медленных финансовых рынках и совершенно непригодными для быстрой торговли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =