Интернет всего и BigData: машины учатся подражать Пушкину

7 апреля, в рамках восьмого Сибирского форума «Индустрия Информационных систем», в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках секции «Интернет всего и Big data»  специалисты представили свои результаты применения данных технологий в различных сферах человеческой жизни.

Первым взял слово эксперт по облачным решениям компании Microsoft Сергей Нагорный с темой «Новые возможности AZURE». Именно он дал пояснения к определению понятия Интернет всего, или, как его еще называют, Интернет вещей. «Интернет вещей подразумевает под собой следующие элементы: собственно, вещи, предметы, затем технологии безопасного подключения, данные и аналитику», — пояснил Сергей Нагорный.

По мнению эксперта Microsoft, за Интернет вещей применим в любых формах: родительский контроль за детьми при помощи специальных устройств; поиск потерянных ключей с помощью датчиков, встроенных в брелок; проверка действенности принимаемых человеком лекарств; проверка эффективности отопления; снижение случаев воровства и даже избежание стихийных бедствий.

Александр Лысковский, генеральный директор компании Alawar Entertainment, рассказал о применении IoT и BigData в медицинских проектах. Спикер привел примеры насколько важно внедрение подобных технологий в информационную часть медицины. Имея в виду сбор и обработку данных пациентов, начиная с имен и заканчивая диагнозами. Особенно важное направление —  использование BigData-подходов в обработке таких данных, где слишком большой объем информации не дает оперативно ставить диагнозы или интерпретировать показатели силами только человека.

Александр Лысковский также представил проект Welltory — мобильный сервис, позволяющий анализировать образ жизни и окружение человека с целью последующего анализа данных и улучшения здоровья методами превентивной медицины. С помощью сервиса разработчики надеются научиться подсчитывать, например, количество выкуренных человеком за день сигарет и исследовать их влияние на организм, давать актуальные прогнозы.

Эксперт компании Intel Дмитрий Петунин рассказал о технологии, которая способна разогнать процесс обработки больших массивов информации до невероятной скорости. По его словам, традиционные платформы обработки больших данных (Hadoop и Spark) скорее основываются на эффективном хранении и обмене в распределенной системе, тогда как описанная в докладе технология позволяет также максимально задействовать и вычислительные возможности для обработки данных, что ускоряет и упрощает работу с ними.

Эксперт лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ-Экспасофт Евгений Павловский поделился результатами образовательной кампании по части применения BigData-подходов. В обучении приняли участие, как люди, так и техника. Был проведен эксперимент по обучению компьютерных систем несвойственным им вещам: написанию стихов или окрашиванию черно-белых фотографий в натуральные цвета. По словам Евгения Павловского,  сейчас машины уже слабовато, но подражают Пушкину. Различать оттенки цветов научились пока не все. Между тем, эксперт уверен, что это только начало.

Об исследованиях социальных сетей и влиянии их на формирование населения рассказал эксперт компании «Футуролаб» Юрий Аникин. Он задался вопросом, какие тенденции все-таки побеждают: мы формируем содержание социальных сетей или социальные сети становятся инструментом формирования населения? Говоря о безопасности посещения социальных сетей, Юрий упомянул так называемых «ботов», чье существование грозит утечкой приватной секретной информации и прочими неприятностями. Причем количество и активность «ботов» свидетельствует о повышенном уровне опасности на определенных сайтах и социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =