2014: ТОП-5 промахов и неудач в мире данных

Неудавшееся слияние Publicis и Omnicom

Сделка, оцениваемая в 35 млрд. долларов, должна была стать большой победой для больших данных. Когда Publicis Groupe и Omnicom Group анонсировали мега-слияние в июле 2013, игроки рынка ожидали нового прорыва в области бизнес-аналитики. Однако его так и не случилось: спустя 9 месяцев компании объявили, что сделка не состоится.

Утечка данных в Sony Pictures

В ноябре киностудия стала объектом атаки хакеров из группы «Стражи мира» (Guardians of Piece). Злоумышленники похитили и обнародовали данные о фильме «Интервью», премьера которого намечалась на ближайшие дни, сведения о заработной плате сотрудников компании, их электронные письма и контактную информацию знаменитостей.

Слишком смелый эксперимент Facebook

В июне социальная сеть обнародовала результаты исследования, в ходе которого data scientist’ы пытались определить влияние положительных и отрицательных эмоций на пользователей. «Жертвами» эксперимента, вызвавшего широкий общественный резонанс, стали более 700 000 человек. Facebook обвинили в манипуляции эмоциями и подвергли жесткой критике.

Google: проигранный суд

Весной суд Европейского союза обязал поискового гиганта удалять устаревшую или недостоверную личную информацию со страниц поисковой системы по запросам интернет-пользователей стран ЕС. Ранее представители Google утверждали, что не могут контролировать систему поиска в интернете и не несут ответственности за получение «персональных данных, имеющихся в свободном доступе». Однако аргумент не сработал.

Утечка данных пользователей eBay

В мае в результате хакерской атаки произошла утечка данных 145 млн. пользовательских аккаунтов EBay. Эта утечка претендует на звание одной из самых масштабных по числу пострадавших клиентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =