Визуальная аналитика: план действий для бизнеса

В условиях глобального экономического кризиса бизнес-аналитика начинает пользоваться все большей популярностью. Инвестиции в ИТ-разработки рассматриваются предпринимателями уже не как затраты, а, скорее, как выгодные вложения.

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед руководителями различных организаций, является обработка и анализ больших объемов структурированных и неструктурированных данных с целью улучшения качества принимаемых бизнес-решений.

В то же время владельцы бизнеса стремятся к максимальному комфорту в работе с данными:

  • возможности переходить на разные уровни детализации;
  • добавлять новые параметры;
  • изменять вид отчетов буквально одним кликом, например, столбчатую диаграмму на пузырьковую, таблицу – на график.

Все это возможно благодаря современным средствам визуализации данных. Считается, что 90% информации человек воспринимает зрительно. Поскольку каждый день руководителя связан с обработкой большого объема информации, очевидно, что представление данных в виде цифровых графиков, схем и таблиц значительно упрощает восприятие и ускоряет процесс принятия решений.

Таким образом, подготовка отчетности в наглядном виде позволяет прорабатывать большие объемы информации в режиме реального времени. При помощи средств визуализации бизнес-пользователи имеют упрощенный доступ к интересующим их сведениям, корреляции и зависимости, и, как следствие, могут делать выводы, доносить свои аргументы и принимать взвешенные и продуманные решения.

В 2012 году компания CIO Market Pulse провела исследование, результаты которого показали, что среди организаций, успешно работающих с большими данными, 98% уже пользуются средствами визуализации или же планируют внедрить их в ближайшее время.

Визуальная аналитика – это план действий для современного предприятия и ее важность для руководителей бизнеса с каждым днем становится все очевидней.

Автор: Лариса Шурига

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =