Google I/O 2016: Чудеса искусственного интеллекта (+ВИДЕО)

Несмотря на то, что ежегодный форум Google напрямую не связан с миром данных, мы не могли обойти вниманием это грандиозное событие. Мероприятие проходило 18 мая в Маунтин-Вью, Калифорния. Не будем рассказывать обо всех новинках, презентованных компанией, а поговорим лишь о тех, которые непосредственно связаны с машинным обучением и искусственным интеллектом. Это Google Assistant и Google Home.

Google Assistant — голосовой помощник, всегда готовый подсказать вам адрес ближайшего ресторана, поделиться сплетнями о знаменитостях, посмотреть трейлер нового фильма, купить билет в кино и т.д.

Пользоваться виртуальным ассистентом просто, но за этим стоят месяцы сложных разработок в области искусственного интеллекта — в частности, NLP (Natural Language Proccessing — обработка естественного языка), распознавания голоса, перевода.

Специалисты Google утверждают: их помощник самый точный и “умный” в мире. Так, отправив в систему снимок китайского иероглифа пользователь может получить толкование на родном языке.

Google Home — интеллектуальный домашний динамик, прямой конкурент Amazon Echo. Продавать новинку компания планирует уже этой осенью.

С помощью Google Home можно общаться с с голосовым ассистентом Google Assistant посредством встроенного микрофона: задавать вопросы, давать команды. К Google Home также можно подключить различные умные лампы, камеры, термостаты и другие устройства, и управлять их работой удаленно.

Гаджет может транслировать из облака музыку в потоке, причем доступна синхронизация нескольких устройств Google Home, расположенных в различных комнатах. Таким образом можно добиться очень объемного стерео-эффекта во всем доме. Или запустить песню в конкретной комнате, чтобы таким образом разбудить того, кто в ней спит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =