Data Science-стартапы, заслуживающие внимания (ЧАСТЬ 2)

Мы продолжаем серию статей о наиболее интересных и перспективных Data Science-стартапах. Сегодня речь пойдет о трех успешных проектах – FlyElephant, АлгоМост и Softcube.

FlyElephant

FlyElephant – креативная лаборатория для ученных. Проект основан Дмитрием Сподарцом в августе 2014.

«Основная задача FlyElephant заключается в том, чтобы дать возможность ученым всецело сосредоточиться на творческой стороне их проектов, предложив удобный и эффективный инструментарий, позволяющий экономить драгоценное время на выполнении расчетов, упрощая или автоматизируя различные рутинные задачи, а также позволить публиковать их решения в виде облачных сервисов», — рассказывает Дмитрий.

С помощью FlyElephant можно: тестировать и выполнять свои программы в необходимой инфраструктуре на языках: C, C++, Python и R; выполнять вычисления, используя комбинации различных сервисов, программ, алгоритмов, шаблонов и данных; публиковать созданные задачи вычислений в качестве облачных сервисов; принимать участие в сообществе, обмениваться знаниями, а также совместно работать над проектами.

Выполнение любого вычисления представляет собой цепочку из 4 шагов, а созданная задача вычисления может быть опубликована в качестве сервиса и использоваться как бекэнд к существующей системе или как публичный облачный сервис.

На конференции IDCEE 2014 компания завоевала титул лучшего облачного стартапа.

Проект находится на стадии альфа-тестирования, команда приглашает всех стать его пользователями и первыми опробовать функционал системы.

АлгоМост

АлгоМост – платформа по обработке данных. Проект стартовал в России летом 2013 года.

В некотором смысле, название компании говорит само за себя: стартап выступает мостом между заказчиком и коллективами специалистов по анализу данных, помогая им найти и понять друг друга.

Общая схема взаимодействия выглядит так: компания передает свои данные для первичного анализа специалистам АлгоМоста, которые переводят их в математическую задачу. Далее эта задача размещается на их платформе как конкурсный проект, а все заинтересованные эксперты по анализу данных (математики, статистики, бизнес-аналитики) предлагают свои алгоритмы ее решения. Они соревнуются за денежный приз и возможность работать с разместившей задачу компанией в будущем в качестве участников экспертной команды.

«В наших конкурсах участвуют более тысячи специалистов по всему миру, — рассказывает сооснователь и генеральный директор стартапа Михаил Левиев. – В своей команде in-house мы собрали 25 ученых высочайшего класса. Также у нас сформировалось экспертное комьюнити в различных индустриях».

Стартап проводит конкурсы совместно с ведущими мировыми компаниями, в числе которых SAS.

Softcube

В 2013 году, воодушевившись достижениями Amazon и Netflix, команда украинских специалистов, Олег Бородай, Олег Лесов и Роман Захаров, основала стартап Softcube — сервис персонализации и онлайн-мерчендайзинга для интернет-магазинов.

«Мы подбираем уникальные товары из ассортимента магазина для каждого посетителя, два разных пользователя никогда не увидят одни и те же товары. Индивидуальное предложение для каждого подбирает слаженная и обучающаяся система алгоритмов», — рассказывает сооснователь проекта Олег Лесов.

В работе Softcube использует  три основных подхода: коллаборативную  фильтрацию, анализ текста и картинок, а также бизнес-логику интернет-магазина. Сервис  подбирает товары, которые соответствуют интересам каждого отдельного пользователя, в режиме реального времени.

«Анализ текста и картинок позволяет рекомендовать что-то даже тем людям, о которых мы ничего не знаем, а бизнес-логика учитывает интересы магазина: товары в наличии, с большей маржинальностью», — поясняет Олег.

Покупатель, который всегда получает релевантное товарное предложение, становится постоянным покупателем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Data Science-стартапы, заслуживающие внимания (ЧАСТЬ 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =