Бизнес-шпионаж: 5 сервисов для информационной «слежки» за конкурентами 

Любопытство — двигатель прогресса (и в этом смысле оно ничуть не уступает рекламе). Отслеживать шаги конкурентов — прекрасный способ оценки своих возможностей и ранжирования бизнес-стратегий.

Компании, работающие в одной отраслевой нише, в буквальном смысле воюют за клиентов не на жизнь, а на смерть. Наиболее прогрессивные прибегают к методам Data Science, чтобы сохранить за собой лидерство и завоевать новые конкурентные преимущества.

Этическая конкуренция — реальная и актуальная вещь как в интернет-, так и в оффлайн-бизнесе. Игра по правилам дает компании возможность сформировать и расширить ядро лояльных покупателей.

В этой статье мы рассмотрим пути конкурентной разведки и инструменты онлайн-шпионажа, которые помогут вам понять идеологию и стратегию ваших конкурентов, не переходя черту бизнес-этики.

1. Google Alerts

Вероятно, самый простой способ отслеживания действий конкурентов в режиме онлайн.

Все, что требуется от пользователя, перейти на сайт Google Alerts и создать учетную запись, после чего система будет автоматически уведомлять вас о шагах того или иного конкурента, в том числе, об упоминаниях его имени в новостях.

Таким образом, вы сможете следить за тактиками и инновациями других компаний, корректировать свою стратегию, чтобы не оказаться в задних рядах.

P.S. Время показало, что это наиболее дешевый и эффективный метод сбора информации об игроках рынка.

ЦЕНА: Бесплатно

2. Brand24

Brand24 — профессиональный инструмент для наблюдения за конкурентами в социальной плоскости. Он мониторит соцсети на предмет упоминания имени указанных вами компаний в группах, постах, на отдельных страницах.

С помощью Brand24 вы сможете узнать SEO-стратегию конкурентов, понять отношения пользователей к конкурирующему брэнду, выявить ошибки, допущенные представителями вашего рыночного сегмента.

ЦЕНА: от 49 до 399 долларов в месяц.

3. SpyFu

SpyFu позиционирует себя как профессиональный сервис, помогающий «найти секретную формулу поискового маркетинга наиболее успешных конкурентов».

При помощи этого инструмента вы узнаете ключевые слова, купленные конкурирующими компаниями на Adwords, релевантные поисковые запросы, тексты объявлений контекстной рекламы за последние 11 лет.

ЦЕНА: от 25 до 199 долларов в месяц (при условии покупки подписки на год); от 29 до 299 долларов в месяц (при условии помесячной оплаты)

4. Similar Web

Similar Web — Широко известный на Западе инструмент конкурентного анализа, позволяющий узнать источники интернет-трафика, упоминания имен конкурентов в соцсетях, популярные темы контента.

ЦЕНА: базовая подписка — бесплатно; профессиональная подписка — в зависимости от пакета услуг, формировать который пользователь может самостоятельно.

5. Link Alerts

Последний в нашем рейтинге онлайн-инструмент Link Alerts позволяет отслеживать обратные ссылки как на ваш ресурс, так и на сайты конкурентов.

Система автоматически присылает на e-mail уведомления, когда кто-то ссылается (вставляет в текст ссылку или гиперссылку) на указанный вами интернет-адрес.

Преимущество этого сервиса — возможность интеграции в Google Analytics.

ЦЕНА: от 149 до 2499 евро в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =