4 правила успешного маркетинга

Данные играют критическую роль в построении маркетинговой стратегии. Чтобы разработать эффективный план продвижения или продаж, необходимо не только обладать достаточными знаниями, но и иметь достаточно входящих данных для анализа.

знания+данные = эффективный маркетинг

Для принятия маркетинговых решений необходима качественная информация. В современном бизнесе полагаться исключительно на личный опыт и интуицию слишком рискованно: в большинстве случаев это ведет к потере конкурентных преимуществ.

Сегодня мы рассмотрим 4 правила успешного дата-ориентированного маркетинга (data-driven marketing).

1. Ведите прямой диалог с каждым клиентом

Коммуникации – основа маркетинга. Чаще всего компании «общаются» с клиентами посредством рассылок, наружной или ТВ-рекламы. Но классические способы коммуникации уступают по эффективности новым технологиям, позволяющим таргетировать и даже персонализировать рекламные предложения. Таким образом, вы можете наладить прямой диалог с каждым отдельным клиентом.

Генеральный директор компании Brand Mobile Давид Вачадзе: 

Маркетинг должен опять научиться видеть на другом конце коммуникаций не абстрактную аудиторию или пункты GRP, а живых людей. И коммуницировать с ними как с живыми людьми.

Это — клиентоцентрический подход к коммуникациям. А вот чтобы сделать его эффективным, а иногда даже просто в принципе реализуемым, нужны технологии автоматизации маркетинга, которым в свою очередь нужны данные.

2. Применяйте метрики

В маркетинге метрики – это показатели, индикаторы, с помощью которых можно измерить буквально всё, в том числе:

  • • последствия маркетинговых решений;
  • • средства, необходимые для реализации маркетинговых решений;
  • • ценность товаров или услуг;
  • • ценность потребителей;
  • • ценность каналов распределения;
  • • финансовые аспекты маркетинговых решений;
Давид Вачадзе

Все надо измерять. У любой активности должно быть несколько метрик, однозначно трактуемый KPI, и контрольная группа. Не можем измерить результат — не реализуем активность.

3. Подстраивайтесь под рынок

Вам удалось поднять конверсию, продажи, найти новый подход к клиентам? Отлично! Зафиксируйте результат и двигайтесь дальше. Рынок постоянно меняется: тактики, которые «вчера» помогали вам быть на гребне волны, «сегодня» могут уже не сработать.

Важно регулярно оценивать эффективность маркетинговых кампаний, изучать спрос и показатели лояльности, уровень притока и оттока клиентов – то есть проводить математические расчеты на основе имеющихся данных. Благо, сегодня для этого есть множество простых и удобных инструментов с крутой визуализацией, которая значительно сокращает время на принятие решений.

Постоянный контроль за «вчерашними» достижениями, позволит «сегодня» оперативно реагировать на изменение ситуации, а «завтра» достичь новых, более высоких результатов.

4. Находите и внедряйте новые критерии для анализа данных

Для эффективного анализа нужно постоянно менять и совершенствовать алгоритмы. В идеале они должны всегда идти в «ногу со временем», чтобы корректно обрабатывать новые данные из новых источников.


Существующие методы и алгоритмы обработки данных теряют свою актуальность с каждой секундой времени, поэтому они требуют постоянной модификации.


Поскольку обучением программ для анализа данных все же занимаются люди, хорошо развитая интуиция может стать хорошим помощником для создания новых методов оценки, и разработки уникальных предложений. А это и есть те самые инструменты, которые делают современный маркетинг и ваш бизнес успешным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =