Сильные мира сего потратят $1 млрд на создание «гуманного» ИИ

Глава Tesla Motors и SpaceX Элон Маск

Группа инвесторов из Кремниевой долины, среди которых сооснователь PayPal Питер Тиль, глава Y Combinator Сэм Альтман и глава Tesla Motors и SpaceX Элон Маск, создали организацию OpenAI для проведения исследований в области искусственного интеллекта.

Не секрет, что в последние годы ученые сделали настоящий прорыв в области ИИ. Машины научились воссоздавать стили художников на основе их прошлых работ, распознавать и отличать друг от друга различные объекты на изображениях. В OpenAI уверены: специалисты в области машинного обучения могут создать искусственный интеллект, способный решить любую умственную задачу не хуже человека.

Основатели присвоили проекту статус некоммерческой организации: все работы и патенты попадут в открытый доступ, разработки будут вестись совместно с рядом профильных компаний.

Планирует, что OpenAI составит конкуренцию мировым компаниям и предотвратит монополизацию рынка ИИ.

Бюджет проекта в долгосрочной перспективе — порядка 1 млрд долларов. Их потратят на создание искусственного интеллекта, работающего на благо человечеству и не использующегося в военных целях. В ближайшие же несколько лет на исследования OpenAI будет потрачена лишь малая часть вышеупомянутой суммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =