IDC: К 2019 году оборот рынка больших данных достигнет $187 млрд

По прогнозам аналитиков компании IDC, в течение следующих пяти лет рынок больших данных ждет полуторакратное увеличение объемов продаж: с 122 млрд долл. в 2015 году до 187 млрд долл. в 2019-м.

В очередном выпуске «Worldwide Semiannual Big Data and Analytics Spending Guide» компанияIDC предсказывает успех сразу нескольким сферам:

  1. Продажи ИТ-сервисов станут крупнейшей категорией и в три раза превысят продажи бизнес-услуг.
  1. Программное обеспечение в 2019 году принесет более 55 млрд долл. дохода.
  1. Закупка инструментов для формирования конечными пользователями запросов и отчетов и для проведения анализа, а также инструментов для управления хранилищами данных составит около 27 млрд. долл.

По критериям объемов продаж лидирующие позиции займут:

  1. Дискретное производство (22,8 млрд долл. в 2019 году);
  2. Банковская отрасль (22,1 млрд долл.);
  3. Процессное производство (16,4 млрд долл.).

Госсектор, сфера профессиональных услуг, телекоммуникации и розничная торговля сгенерируют в 2019 году оборот, превышающий 10 млрд долл. дохода.

Почти все отрасли, согласно новой редакции отчета, в ближайшие пять лет продемонстрируют рост более, чем на 50%. Тем не менее, с точки зрения динамики роста лучшие темпы покажут:

  • сфера коммунальных услуг;
  • ресурсная отрасль;
  • здравоохранение;
  • банковская сфера.

Основным двигателем дальнейшего развития рынка больших данных и бизнес-аналитики станут крупные и очень крупные компании (численностью более 500 человек). В 2019 году оборот этого сегмента превысит 140 млрд долл. Примерно четверть мирового оборота составят представители малого и среднего бизнеса.

Крупнейшими географическими регионами на этом рынке останутся:

  1. США — болше половины оборота рынка Больших Данных и бизнес-анализа. Согласно прогнозам IDC, к 2019 году объем продаж решений, связанных с Большими Данными и бизнес-анализом, достигнет в США 98 млрд долл.
  2. Западная Европа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =