IBM открывает исходный код системы машинного обучения SystemML

IBM выполнила свое обещание открыть исходный код системы машинного обучения SystemML, пожертвовав ее для Apache Incubator.

Технология SystemML появилась в процессе развития компанией IBM проекта Watson, и тесно связана с другим проектом Apache — Spark. Согласно информации с официального сайта Apache SystemML:

«SystemML обеспечивает декларативное масштабируемое машинное обучение (ML), направленное ​​на гибкую спецификацию алгоритмов ML и автоматическую генерацию гибридных планов, начиная вычислением каждого отдельного узла in-memory, заканчивая распределенными вычислениями на Apache Hadoop и Apache Spark. Алгоритмы ML написаны с помощью R или Python синтаксиса, который включает в себя линейные алгебраические основы, статистические функции и ML-специфические конструкции».

IBM заявила, что пожертвует SystemML в Apache Foundation в июне 2015-го. С того времени в проект было внесено более 320 исправлений, включая API, многочисленные оптимизации и дополнительные алгоритмы.

Шаг компании IBM с открытием исходного кода SystemML продолжает тенденцию, закрепленную другими технологическими гигантами, включая Google и ее TensorFlow, а также Facebook с ее инструментами искусственного интеллекта и машинного обучения в рамках проекта Torch.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =