Физики будут использовать ИИ для анализа данных с БАК

9-13 ноября физики, работающие на Большом адронном коллайдере близ Женевы, Швейцария, и эксперты в области искусственного интеллекта провели семинар о том, как передовые методы ИИ могли бы ускорить свершения открытий на БАК.

ИИ уже был использаван в сфере физики частиц. В прошлом году, например, компьютерные ученые организовали конкурс по написанию программ, которые могли бы «обнаружить» следы бозона Хиггса в наиболее моделируемых данных (свои предложения выдвинули более 1700 команд). Более того, когда ATLAS и CMS, два крупнейших эксперимента БАК, обнаружили бозон Хиггса в 2012 году, они сделали это в рамках использования машинного обучения.

В ближайшем будущем эксперименты по физике частиц станут сложнее в плане количества данных. Если в настоящее время CMS и ATLAS производят сотни миллионов столкновений в секунду, то к 2025 году их число вырастет в 20 раз.

В последующие годы CMS и ATLAS пойдут по стопам LHCb, говорит физик CMS Мария Спиропулу из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Они обеспечат детекторы алгоритмами, способными выполнять больше работы в режиме реального времени. Это будет революцией в области анализа данных.

Камнем преткновения для физиков остается идея выбрасывания данных, которые могут в принципе содержать великие открытия, на основе определенных алгоритмами критериев.

Конечно, ученым было бы неудобно давать алгоритму такой уровень контроля. Тем не менее, Пьер Бальди, исследователь ИИ в Калифорнийском университете в Ирвине, применявший машинное обучение к различным областям науки, описал, как он и его коллеги выяснили, что техника глубокого обучения, известная как «темное знание», могла бы помочь в поисках темной материи.

Глубокое обучение может даже привести к открытию частиц, которых теоретики еще не предсказывали, говорит член CMS Маурицио Пьерини, штатный физик ЦЕРН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =