О чем может «проболтаться» ваш кот?

Ваш кот никогда не выдаст ваших секретов, а вот фотографии любимца могут многое рассказать о вас.

Используя снимки домашних питомцев профессор из Флоридского университета создал сайт под названием «Я в курсе, где живет ваш кот» (I Know Where Your Cat Lives), пользователи которого могут узнать информацию о местоположении «усатых-полосатых», а значит и их хозяев.

Таким образом доцент кафедры искусства Оуэн Манди, изучающий социальные последствия технологий в области данных, продемонстрировал статус-кво, при котором стартапы и международные мегакорпорации используют персональные данные, ставя под вопрос конфиденциальность каждого из нас.

Г-н Оуэн брал фотографии, помеченные тегом «кот», в соцсетях, вроде Flickr, Twitpic и Instagram, выяснял широту и долготу — одним словом, координаты места, где был сделан снимок (такая функция предусмотрена в приложениях камеры на всех современных смартфонах) и выкладывал данные на сайт.

Фотографии отображаются на спутниковой карте. Конкретный адрес на ней не виден, но определить район и даже городской квартал вполне реально. На некоторых снимках вместе с котами запечатлены и их хозяева. Фотографии сделаны пользователями со всех уголков Земли, но, как показал опыт, больше всего фотографировать своих любимцев и делиться снимками в соцсетях любят в России, США, Великобритании и Бразилии.

У хозяев пушистых питомцев может возникнуть логичный вопрос: «Как удалить фотографию с сайта?» И несмотря на то, что это перечит самому принципу работы сети Интернет, авторы проекта предоставили пользователям такую возможность. Через 30 дней после подачи письменной заявки обозначенный снимок уберут с сайта.

Все это послужит хорошим уроком для людей, активно выкладывающих фотографии в соцсети. Удаляйте метаданные, в противном случае, не удивляйтесь, когда увидите свои снимки там, где их не размещали.

Перевод Ларисы Шуриги

По материалам: New York Times

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =