Не графиком единым — обзор вариантов двумерной визуализации данных

Сегодня мы расскажем о том, почему визуализация данных важна для мира big data, напомним о сути термина и главных вариантах использования концепции в ее двумерном варианте.

Визуализация данных

Визуализация данных – инструмент, широко использующийся во многих сферах деятельности – от научных изысканий до модной инфографики и детсадовских презентаций. Но не будем углубляться в пространные описания – нас с вами прежде всего интересует область больших данных, в которой визуализация играет не последнюю роль.

Визуализация данных – не только инструмент для наглядного представления закономерностей (хотя каждому еще со школы знаком ее простейший пример – график зависимости функции y от аргумента x со всеми вытекающими), но и эффективнейшее средство для понимания абстрактных процессов.

Почему это так? Для начала определим сферы применения графической визуализации на абстрактном уровне, естественно, с перспективы информатики. Итак, визуализация используется для:

  • представления информации (в общем смысле этого слова – то есть, наглядного изображения разнообразных данных, через которое можно определить связи и закономерности);
  • изображения итерационных архитектур и моделей различного генеза;
  • представления моделей;
  • представления методов принятия решений;
  • поддержки самих алгоритмов визуализации;
  • визуализации объемных форм – без математического описания вспомогательных поверхностей.

Специалисты склонны полагать, что визуализация не просто способна «сблизить» абстрактные данные с нашими представлениями о них, а еще и в некотором смысле расширить человеческий интеллект. Вывод напрашивается всего один, но грандиозный: визуализация данных – шаг на пути к двустороннему диалогу человека и искусственного интеллекта, полезный и важный для обеих сторон.

Двумерная визуализация данных

Первый пример 2d-визуализации данных, который приходит на ум – это, естественно, разнообразные графики. Концепция графика функции при всей своей простоте позволяет точно определить значение и назначение двумерной визуализации – отражение зависимости одной переменной — функции (или класса переменных) от другой переменной — аргумента (или, соответственно, класса аргументов).

Наверное, не стоит упоминать, чем такая модель отличается от трехмерной визуализации, однако в целях бизнес-анализа можно во многих случаях ограничиться всего двумя измерениями. Простой, но мощный смысл концепции – в том, чтобы повысить наглядность представления разрозненных (или даже на первый взгляд структурированных) сложных данных путем графического изображения на плоскости. Среднестатистический аналитик буквально «захлебывается» в море больших данных – и двумерное представление может стать настоящим спасательным кругом.

Какие варианты?

Конечно же, визуализация – это не только графики. Попробуем подробнее разобрать варианты использования концепции на практике и сферы их применения.

  • Графики рассеяния

Об этом варианте в нашей статье мы упоминали уже неоднократно – и не случайно. График функции y(x), самый простой и наглядный метод представления данных, который сегодня знаком каждому школьнику – это не что иное как частный случай графика рассеяния. В общем случае, двумерный график рассеяния – это точечная проекция данных на плоскость, представленная на экране в классическом формате декартовой системы координат.

График рассеяния можно, подобно любому графику функции, трансформировать и отображать в различных направлениях. Точки графика обладают такими атрибутами как цвет, размер, форма, текстура, сдвиг и даже звук – в случае взаимодействия с ними извне. Главные варианты использования этого метода визуализации – построение иконографических моделей и пиксельных дисплеев.

  • Матрицы графиков рассеяния

Этот вариант визуализации представляет собой массив графиков, отображающих все возможные комбинации координат (или измерений, если речь идет о многомерной визуализации).

Возможен вариант позиционирования графиков рассеяния в формате, отличном от табличного – круговом, многоугольном и так далее. Возможность объединить графики в одну картину, чтобы визуально связать их характеристики, позволяет говорить о том, что матричный метод визуализации является весьма мощным инструментом первичного анализа данных.

  • Теплокарты

Теплокарта представляет собой массив клеток, в котором каждая клетка окрашена в определенный цвет в соответствии с определенным значением или функцией данных, связанных с этой клеткой.

Метод представляет собой частный случай все тех же графиков рассеяния – где точки на графике представляют собой цветные клетки решетки.

  • Линейные графики

Этот метод визуализации заключается в изображении функций от одного аргумента или кусочных функций в одном измерении. Для того, чтобы применить линейный графический метод к многомерным данным, несколько графиков объединяются в один график с множеством линий (кусочная функция).

Измерения изображаются разным цветом или типом линий – например, пунктиром.

  • Круговые диаграммы

Этот метод визуализации, также называемый полярной диаграммой, используется для изображения полярных координат. Это означает, что данные изображаются на плоскости при помощи двух атрибутов – угла отклонения от осей и радиуса (расстояние от 0 координат), — создавая «свернутую» версию линейного графика.

Такая постановка вопроса позволяет решить проблему «предельного эффекта», который наблюдается при попытке отображения на линейном графике большого количества измерений (линии накладываются друг на друга, и их уже невозможно различить). Хотя для двумерной модели это не столь актуально, никто не станет спорить с тем, что всегда полезно взглянуть на одни и те же данные, что называется, с разных сторон.

Резюме

Визуализация данных нужна и полезна – пожалуй, спорить с этой простой истиной никто не станет. Разнообразие вариантов и сфер применение позволяет считать этот метод полноправным участником процессов, помогающих специалистам разобраться в хитросплетениях больших данных. К тому же, эксперты справедливо полагают, что двумерная визуализация – не только в виде графиков и диаграмм, но и в ее более сложных вариантах – приближает нас к пониманию абстрактных концепций не только и не столько психологически, но и интеллектуально.

В следующих статьях мы постараемся раскрыть эту без преувеличения необъятную тему, рассказывая нашим читателям о современных средствах, методологиях и концепциях двумерной визуализации данных.

Автор: Елизавета Филиппова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =