Дайджест: Интересное в Сети (август 2015)

Facebook’s Human-Powered Assistant May Just Supercharge AI (EN)

На этой неделе Facebook буквально взорвал медиапространство новостью о тестировании и дальнейшем запуске персонального помощника M – потенциального конкурента Siri и Cortana. При этом программа будет  не только распознавать голосовые команды, как Siri, но и пытаться их обработать на основе своих обученных моделей.

Understanding LSTM Networks (EN)

LSTM (Long short-term memory — долговременно-кратковременная память) – весьма специфический тип рекуррентной нейронной сети, который, тем не менее, прекрасно себя зарекомендовал. Такие сети во многих случаях показывают лучшие результаты, нежели  другие виды РНС. Основное их преимущество – способность извлекать долгосрочные зависимости (long-term dependencies), т.е. связи целевых выходов с входными сигналами из далекого прошлого.

Top 20 Python Machine Learning Open Source Projects (EN)

Авторы статьи изучили и протестировали топовые пакеты Python для машинного обучения c открытым исходным кодом на GitHub, после чего составили объективный рейтинг 20 лучших решений с точки зрения удобства и функциональности.

Однослойный перцептрон для начинающих (RU)

Хабр, как всегда, радует хорошими материалами. Автор статьи детально описывает процесс создания перцептрона для распознования «AND» или «OR» на языке C++.

 

Faster deep learning with GPUs and Theano (EN)

Можно сказать, что эта статья – развернутая инструкция по тому, как:

— настроить библиотеку «питона» Theano, чтобы использовать GPU для вычислений;

— создать и обучить нейронную сеть в Python.

Natural Language Processing Avios (Video EN)

Это короткое 5-минутное видео дает достаточно полное представление о том, что такое NLP (Natural Language Processing – обработка естественного языка ) и «с чем его едят». Эксперт с 25-летним опытом Дебора Дал (Deborah Dahl) знакомит зрителя с основными понятиями в этой области, а также приводит несколько практических примеров применения технологий NLP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =