Big Data: Влияние на бизнес. Обзор и перспективы рынка

Аналитика способна произвести настоящую революцию в мире бизнеса. Внедрение передовых аналитических технологий в корне меняет подход компаний к своей деятельности, повышает ROI, открывает новые перспективы в планировании рекламной стратегии и повышении продаж.

В 2014 году International Data Corporation (IDC) представила прогнозы и новые тренды в области Big Data. Приведем некоторые выдержки из отчета:

  • в ближайшие 5 лет объемы вложений в облачные хранилища данных будут расти в 3 раза быстрее расходов на локальные хранилища;
  • к 2018 году рыночный спрос на data scientist’ов вырастет более чем в 5 раз;
  • приложения, работающие на основе передовых технологий анализа и прогнозирования будут развиваться на 65% быстрее приложений без интеллектуальной составляющей.
  • 100% крупных организаций к 2019 году начнут монетизировать свои данные (сейчас этот показатель составляет 70%).

К 2018 году половина потребителей будут постоянно взаимодействовать со службами на основе когнитивных вычислений. Ведущие организации изменят отношение к оценке своей деятельности, взаимодействию с клиентами и распределению ресурсов. Компании, использующие результаты аналитики данных в работе, выбьются в бесспорные лидеры рынка.

Представляем сводку последних исследований, посвященных применению аналитических технологий в различных компаниях и их роли в повышении эффективности бизнес-процессов.

В сентябре 2014 года Accenture обнародовала результаты масштабного исследования под названием «Big Success from Big Data» («Большой успех от больших данных»).  Авторы опросили 1000 руководителей компаний из 7 различных отраслей. 92% респондентов выразили полную удовлетворенность результатами внедрения Big Data и их влиянием на свой бизнес, 89% назвали аналитику очень важной составляющей в налаживании бизнес-процессов.

Как утверждает Accenture, если компания успешно воплотила хотя бы один Big Data проект, она вряд ли откажется от передовых аналитических решений в дальнейшем в пользу устаревших методов. Это, без сомнений, революция в мире бизнеса!

Следующая работа, на которой хотелось бы акцентировать внимание — исследование GE под названием «Industrial Internet Insights Report», проведенное компанией в 2015 году. От 80% до 90% респондентов из различных отраслей заверили: Big Data входит в топ-3 приоритетных направления для их компаний. 84% опрошенных считают, что применение аналитики способно вытеснить конкурентов с рынка уже в течение от одного до трех лет.89% респондентов отмечают, что без анализа данных для них существует значительный риск потери доли рынка. Многие компании уже выделяют немалые средства из бюджета на реализацию Big Data проектов. 

Интересным кейсом поделился консультант по Big Data в EMC Педро Десоуза. Используя один из ключевых аналитических алгоритмов, компания смогла спрогнозировать и уменьшить число случаев закрытия клиентских счетов на 30%, а также снизить стоимость организации и хранения больших данных с 10 миллион долларов до ста тысяч всего за один год. Это, без сомнений, впечатляющие результаты!

Многие предприятия уже давно и успешно пожинают плоды от внедрения Big Data, а такие современные и доступные технологии, как Apache Hadoop® дают возможность хранить огромные объемы информации в сравнение с традиционными хранилищами, что заметно снижает расходы компаний и одновременно приносит прибыль.

Елена Кривцова, DataReview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =