5 шагов к автоматизации бизнеса

Автоматизация для современного бизнеса — не только возможность заработать конкурентные преимущества, это уже основа выживания. С чего следует начать? И каким путем идти, чтобы все получилось?

Шаг 1. Процессы

Руководитель знает, какие действия выполняет каждый сотрудник (отдел), и на каком этапе чаще всего возникают проблемы. Беру живой пример: сотрудники нашего сервис-центра по каким-то причинам всегда делают ошибки в первичной документации.

Автоматизировать в первую очередь нужно проблемные участки.

Шаг 2. Данные

Зачастую информация разбросана на разных компьютерах, в разных папках, что сильно тормозит работу компании. Создание единой БД — важный этап автоматизации.

Следует распределить данные по группам/параметрам и решить, какие сотрудники будут иметь доступ к тому или иному типу информации.

Шаг 3. Шаблоны

У всех организаций есть образцы документов, требующие заполнения (например, счета, в которые менеджер вносит суммы и позиции товара). Автоматизация этого этапа экономит много времени и сил. Компания может разработать шаблоны, основная информация в которых будет оставаться неизменной, а поля, требующие заполнения, — подтягиваться автоматически.

Шаг 4. Напоминания

Цель автоматических напоминаний — ускорение работы всей компании. Пример: оператор вносит в таблицу заказ от клиента → менеджер получает уведомление и приступает к работе.

Шаг 5. Отчеты

Автоматические отчеты помогают информировать ЛПР об изменениях, требующих оперативного реагирования. Не стоит перегружать такие отчеты сложной информацией. Основная их задача – быстрое ознакомление с текущей ситуацией. Для лучшего восприятия моментальные отчеты могут содержать элементы визуализаци.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =