3 шага к внедрению digital-решений в маркетинге

didgital_marketing_2016_dobratsya_do_potrebitelya_stalo_slog_14594218959282_image
Многие наши читатели задают вопрос: «Как внедрить digital-маркетинг?». Вопрос одновременно и сложный, и простой. Мы расскажем о реальном проекте по подключению digital-маркетинга в компании, состоящем из 3 шагов.

Цифровой маркетинг (digital-маркетинг, диджитал-маркетинг) – общий термин для обозначения таргетивного и интерактивного маркетинга товаров и услуг, использующего цифровые технологии для привлечения потенциальных клиентов и удержания их в качестве потребителей. Главными задачами цифрового маркетинга являются продвижение бренда и увеличение сбыта с помощью различных методик.

1. Обратитесь к профессионалам

Внедрение digital включает в себя такие процессы как, например, автоматизация e-mail маркетинга, внедрение CRM, CSR на предприятии, подключение analytics.js и KPI-метрики. Если некоторые из этих слов вызывают у вас вопросы — обратитесь к профессионалам.

По отдельности каждую из этих задач сможет решить каждый второй программист, однако для правильного подключения необходимо подходить к внедрению digital комплексно.

Выполнить такую задачу может команда, состоящая из программистов, маркетологов и аналитиков. Причем, этих людей не обязательно принимать в штат: сотрудничество на удаленной основе (так называемый, аутсорсинг) поможет значительно сэкономить бюджет. Найти специалистов вы можете на профессиональных ресурсах (например, Freelancehunt.com, LinkedIn). Свои услуги там предлагают не только физические лица, но и компании.

В зависимости от конечных целей и бюджета найдите себе профессионала необходимого уровня для выполнения следующих шагов.

2. Собирайте и анализируйте данные

Важно понимать, что digital-маркетинг строится вокруг данных.

Из каких источников собирать данные? Прежде всего, из цифровых – соцсети, вебсайты, мобильные приложения, Google Analytics, Яндекс.Метрика, CRM-системы и т.д.

Какие данные собирать? Данные о поведении и предпочтениях пользователей: клики, конверсии, пути и пр.

Грамотная аналитика позволяет автоматизировать многие процессы, удешевить стоимость рекламы, разработать персонализированные предложения и т.д.

3. Используйте программное обеспечение

Последним шагом на пути к внедрению цифрового маркетинга является выбор и приобретение ПО, «заточенного» под ваши цели и задачи. Прежде всего, речь идет об аналитических программах. На практике такие приложения достаточно простые и рассчитаны на бизнес-пользователей. Они позволяют загружать и выгружать данные в стандартных форматах, проводить базовый анализ и визуализировать результат.

Построение графиков для планирования стратегии рекламной компании или определение «портрета аудитории» на практике достаточно простая вещь. Для этого необходимо только внести корректные данные и уметь пользоваться программой.

Поделитесь своим опытом внедрения цифрового-маркетинга в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =