3 причины, почему  NLP кардинально изменит бизнес и работу с данными

Последние 20 лет мы учились понимать язык компьютеров.

Сегодня все меняется, и компьютеры учатся понимать — наш. Говоря это, я имею ввиду технологии NLP — Natural Language Proccessing или обработку естественного языка.

Что это? И как оно может повлиять на бизнес-процессы?  Давайте разбираться.

Что такое NLP?

NLP также называют компьютерной лингвистикой. Это технология, объединяющая в себе методы машинного обучения, искусственного интеллекта и основы языкознания, цель которой научить компьютер распознавать и понимать человеческую речь.

Простейшие примеры — “помощники”, вроде Apple Siri или Google Ok. Спросите их в устной форме: “Сколько баллов пробки в вашем городе?” или “Какие фильмы сейчас идут в кино”, и они вам ответят в режиме дружеского диалога.

Реально впечатляет!

Пока такие “умные” программы находят применение преимущественно в быту.

Однако несложно предположить, что в ближайшем будущем они проникнут в бизнес и значительно упростят работу с данными. Одним словом, выведут аналитику на новый “левел».

Как это будет происходить?

@ NLP упростит доступ к данным и ускорит принятие решений В РАЗЫ

Ведущие производители аналитических программ тратят кучу времени, чтобы сделать интерфейс своего ПО простым, удобным и понятным любому бизнес-пользователю, не имеющему порой даже базовых познаний в программировании. Безусловно, прогресс на лицо.

Но каким бы простым ни был  интерфейс, руководитель все равно тратит время сначала на освоение программы, потом каждый раз на клацанье мышкой, прокладывая путь к нужным данным, диаграммам, отчетам.

А теперь представьте, что вы просто открываете приложение и вслух спрашиваете его (будто уполномоченного коллегу): “Как менялась прибыль компании за последние 3 квартала?” или “Каков  показатель оттока клиентов в 2016 году по сравнению с 2015-м?”

И…получаете ответ в виде графиков, а по необходимости — устного отчета.

Результат такого взаимодействия: минимум времени и усилий — максимум оперативности в принятии решений.

@ NLP обуздает неструктурированные данные

Технологии компьютерной лингвистики (а именно, так называемый сентимент-анализ) уже позволяют собирать текстовые данные в Сети (например, твиты с упоминанием вашей компании) и анализировать их эмоциональный окрас. Таким образом, вы можете узнать, как широкая аудитоиия относится к вашим услугам/товарам, сервису, уровню обслуживания и т.д.

Но это только начало.

Вскоре NLP-алгоритмы смогут собирать и преобразовывать в подходящий для машинного анализа формат огромные массивы видеоданных.

Только представьте, сколько полезной для бизнеса информации можно оттуда извлечь! А ведь раньше переваривать зрительную информацию было под силу только человеку…

@ NLP позволит нанять в штат “машинного ассистента”

Когда технологии компьютерной лингвистики достигнут пика своего развития (по моим прогнозам, через 2-4 года), программа сможет не только понимать и обрабатывать голосовые запросы, она станет полноценным членом вашего коллектива, взяв на себя обязанности ведения переговоров по Скайпу, составления графика бизнес-встреч в электронном органайзере и голосового напоминания о них.

Все это, на ваш прагматичный взгляд, выглядит как научная фантастика? А ведь это реальность ближайшего будущего. И лучше вашей компании быть к нему готовой, чтобы одной из первых оседлать технологическую волну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =