10 способов получить конкурентное преимущество с Data Mining (ЧАСТЬ 2)

В прошлой статье мы начали говорить о том, как завоевать конкурентные преимущества, используя анализ данных. Сегодня вашему вниманию – еще 5 способов преуспеть при помощи Data Mining.

Анализ звонков

Если ваша компания работает в сфере телекоммуникаций, вы можете использовать доступные вам данные для создания групповых профилей отдельных категорий клиентов, после чего строить многоуровневую структуру ценообразования и максимизировать прибыль.

В Китае оператор мобильной связи с клиентской базой около 600000 клиентов создал с помощью интеллектуального анализа данных индекс для описания поведения абонентов. Выделив 15 основных сегментов, маркетинговый отдел компании сформировал уникальные стратегии для повышения удовлетворенности клиентов из каждой отдельной группы.

Лояльность клиентов

Конкуренция и ценовые войны держат сферу бизнеса в постоянном напряжении. Упростить ситуацию можно, ориентируясь на лояльность клиентов.

Платформа свежих идей Spigit предлагает своей аудитории несколько методов приобрести и сохранить больше клиентов:

  • Мозговой штурм среди сотрудников на тему, как улучшить качество обслуживания и/или товара, как удержать клиентов и т.д.
  • Техника «кластер клиентов». Spigit использует данные ваших подписчиков на Facebook, чтобы генерировать идеи для улучшения бренда.
  • Создание платформы, где клиенты могут предлагать идеи и голосовать за них.

Важно не только искать пути сохранить своих клиентов, но и понимать причины их ухода.

Сегментация

Если спросить у директора какой-либо компании о том, кто его клиенты, он, скорее всего, покажет список имен и контактов из своей базы данных. Правильным подходом в этом случае было бы сегментировать спектр своих покупателей.

Во-первых, так вы лучше поймете своего клиента, увидите кто он, его возраст, пол, род занятий, место жительства.

Во-вторых, это поможет вам ориентировать свою маркетинговую компанию на конкретный тип. Если вы продаете детское питание, и 90 процентов ваших покупателей – молодые мамы, то и реклама продукта должна заинтересовать, в первую очередь, эту категорию.

В-третьих, сегментация поможет понять, в каком направлении вам необходимо работать в дальнейшем. Если у вас интернет-магазин, но среди ваших покупателей почти нет представителей северной части страны, к примеру, то вам, очевидно, необходимо провести в этом регионе более интенсивную рекламную кампанию или организовать акцию.

Производство товаров

Интеллектуальный анализ данных также идеально подходит для создания пользовательских продуктов, прогнозирования того, какие функции понравятся покупателям.

Так, по мнению покупателей, идеальный продукт должен:

  • удовлетворять очевидную потребность;
  • быть уникальным;
  • выходить на рынок под оригинальным именем;
  • иметь привлекательный дизайн;
  • подходить широкой аудиторию;
  • стоить достаточно дешево, чтобы покупатель мог считать покупку выгодной.

Гарантии

Анализ данных способен предсказать, сколько людей обратятся к вам по гарантии на самом деле, а сколько попытаются нажиться. Так, выявив закономерности поведения ваших покупателей, вы сможете установить выгодные для вас условия гарантии, чтобы не терять деньги в случае возврата товара, или чтобы привлечь клиентов, предложив им выгоду сравнительно с конкурентами.

Чем больше данных вы собираете, тем выше их ценность для вашего бизнеса. Вы уже знаете 10 способов завоевать конкурентные преимущества, так что обязательно задействуйте свои данные и начните на них зарабатывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

закрыть

Поделиться

Отправить на почту
закрыть

Вход

закрыть

Регистрация

+ =